Diamant Nhoma Gen 2 ceriumgrau metallic

EUR 2.099,00

inkl. 19 % USt , zzgl. Versandkosten
  • Art.Nr.: 347150
  • Hersteller: Diamant Fahrräder
  • Artikel-Zustand:  neu

Die Inspiration für das Diamant Nhoma sind Tourensporträder von Diamant aus den 1970er Jahren. Die Retro-Komponenten knüpfen an dieses Erbe an und geben diesem Rad ein emotionales Extra. Erfahre mehr - das meinen wir in diesem Fall wortwörtlich.
Das Nhoma ist das perfekte Rad für all jene, die sich gerne sportlich und schnell fortbewegen, aber eben nicht nur auf asphaltierten Wegen. Deshalb macht ein Gravel Bike Sinn, das man auch im Alltag einsetzen kann, denn dieses kann man täglich statt nur sonntags im Training fahren.

Der Aluminiumrahmen dieses Rads bietet viele Befestigungsmöglichkeiten für Zubehör, der Fahrkomfort kommt von einer hochwertigen Carbon-Gabel. Die GRX-Schaltung von Shimano bleibt auch im Gelände zuverlässig und ist dabei einfach zu bedienen. Hochwertige Scheibenbremsen verzögern optimal und sind dabei perfekt dosierbar, seine Alltagstauglichkeit bekommt das Bike durch die zuverlässige Beleuchtung mit Nabendynamo. Die sorgsam abgestimmten Retro-Komponenten machen es einzigartig.

 
  • Die Shimano GRX-Komponenten schalten und bremsen exzellent auf dem Niveau von vielfach bewährten Rennrad-Komponenten.
  • Ösen im Rahmen erlauben die Montage von Trinkflaschen und Rahmentaschen.
  • Die moderne 1x12-Schaltung bietet sinnvolle Übersetzungen für die meisten Fahrer.
  • Das praktische, dynamobetriebene Beleuchtung vorn und hinten macht unabhängig von anderen Stromquellen.
  • Die robuste Carbon-Gabel erhöht den Komfort und lässt ausreichend Platz für Reifen, die mit ihrer Breite mehr Fahrsicherheit garantieren.
  • Der leichte und praktische Gepäckträger mit MIK-Systemoption trägt alles, was du mitnimmst, sicher am Rad.

technische Ausstattung:
  • Rahmen     Alpha Gold Aluminium, interne Zugführung, Gepäckträger- und Schutzblechösen, Post Mount-Scheibenbremsaufnahme, Seitenständeraufnahme 135 x 5 mm Schnellspannachse, Vordergabel Carbon
  • VR-Nabe     Shimano Nabendynamo, 6 V, 3 W, 100 mm
  • VR-Schnellspanner     139 x 5 mm Schraubsteckachse
  • HR-Nabe     Shimano FH-QC500-MS, 32-Loch, Centerlock, 12fach, 135 x 5 mm Schnellspanner
  • Felge     Bontrager Connection, Hohlkammerfelge, 32-Loch, 20 mm Innenweite, Presta-Ventil
  • Reifen     Bontrager GR1 Team Issue, Tubeless-Ready, Inner Strength Karkasse, Aramidwulstkern, 120 TPI, 700 x 35 mm
  • Schalthebel     Shimano GRX RX610, 12fach
  • Kurbel     ProWheel Aluminium, 42 Z., 175 mm
  • Kassette     Shimano SLX M7100, 10 – 51 Z., 12fach
  • Kette     Shimano SLX M7100, 12fach
  • Sattel     Selle Royal SRX
  • Sattelstütze     Größe S, M Bontrager, Aluminium, 27,2 mm, 12 mm Versatz, 330 mm Länge; Größe L, XL Bontrager aus Aluminium, 27,2 mm, 12 mm Versatz, 400 mm Länge
  • Lenker     Größe S, M: Bontrager Elite Gravel, 40 cm Breite; Größe L: Bontrager Elite Gravel, 42 cm Breite; Größe XL: Bontrager Elite Gravel, 44 cm Breite
  • Lenkerband     Brooks Cambium Kautschuk-Lenkerband
  • Vorbau     Größe S: Bontrager Comp, 31 8 mm, Blendr-kompatibel, 7 Grad, 70 mm Länge; Größe M: Bontrager Comp, 31 8 mm, Blendr-kompatibel, 7 Grad, 80 mm Länge; Größe L: Bontrager Comp, 31 8 mm, Blendr-kompatibel, 7 Grad, 90 mm Länge; Größe XL: Bontrager Comp, 31 8 mm, Blendr-kompatibel, 7 Grad, 100 mm Länge
  • Bremsscheibe     Shimano SM-RT30, Center Lock-Scheibenaufnahme, 160 mm
  • Leuchte     Superonova E3 Pro 2, LED
  • Seitenständer     Pletscher Comp 18
  • Schutzblech     SKS Kunststoff
  • Gewicht     M - 12,70 kg / 28 lbs
  • Max. Gewicht     Dieses Fahrrad hat eine maximale Gewichtsbeschränkung (Fahrrad, Fahrer und Beladung) von 136 kg.


Größentabelle:

RahmengrösseSMLXL
empfohlen für Körpergrösse155 - 165165 - 175175 - 186197 - 203
empfohlen für Innenbeinlänge72 - 7877 - 8382 - 8892 - 95

Geometrie


Sofern nicht anderst angegeben sind alle Abmessungen in cm angegeben.
 
RahmengrösseS  52 cmM  54 cmL  56 cmXL  58 cm
Sitzrohr - A47,55052,554,8
Sitzrohr­winkel - B47,5°50°52,5°54,8°
Steuerrohrlänge - C1213.515.517
Lenk­winkel - D71.7°71.8°72.2°72.3°
Effektives Oberrohr - E51.852.85454.7
Tretlager­höhe - F27.727.927.928.1
Tretlagerabsenkung - G7.87.67.67.4
Kettenstrebenlänge - H43434343
Offset - I5.05.05.05.0
Trail - J6.56.46.16.1
Radstand - K101.1101.8102.1102.8
Überstandshöhe - L75.377.279.481.4
Rahmen-Reach - M37.637.83838.2
Rahmen-Stack - N56.257.45960.8
Vorbaulänge78910